Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Профессиональную подготовку в сфере медиации разрешили проходить студентам

455 0 15:35 / 04.02.2021

Это предусмотрено постановлением Министерства юстиции №18 от 29 января 2021 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БелТА.


Документ вносит изменения в порядок подготовки в сфере медиации. Теперь проходить подготовку для получения свидетельства медиатора могут не только физические лица, которые имеют высшее образование, но также студенты учреждений высшего образования.

При этом, как отметили в Минюсте, право на получение свидетельства медиатора у физлица, обучающегося в учреждении высшего образования и прошедшего подготовку в сфере медиации, возникает после того, как будет получено в установленном порядке высшее образование.

На сегодня в Беларуси 924 медиатора. За 2020 год было выдано 151 свидетельство медиатора.

На сайте Министерства юстиции размещен актуальный реестр медиаторов, где любой желающий может узнать контактную информацию о специалистах, которые получили свидетельство медиатора, и на рассмотрении каких конфликтов они специализируются (семейных, трудовых, коммерческих).

Медиация - это переговоры с участием нейтрального лица, именуемого медиатором. Чтобы получить свидетельство медиатора, человек проходит серьезное обучение, которое находится на стыке права и психологии. Медиатор — это специалист, который помогает организовать и провести переговоры таким образом, чтобы участвующие в конфликте люди могли выработать взаимовыгодное соглашение.


БЕЛТА

Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать