Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Генпрокуратура просит направлять информацию о фактах геноцида белорусов в годы войны

698 0 21:41 / 16.04.2021
Генеральная прокуратура проводит следствие по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, сообщили БелТА в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности ведомства.

Начатый уголовный процесс направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Следственная группа Генеральной прокуратуры в настоящее время работает с архивными документами и уголовными делами прошлых лет в отношении нацистских преступников и их пособников. Планируется проведение процессуальных и иных действий, связанных с обнаружением мест массовых захоронений, а также по установлено живых свидетелей и потерпевших от геноцида, защите их прав и законных интересов, увековечению памяти погибших.

"В связи с расследованием настоящего уголовного дела обращаемся ко всем гражданам Беларуси и других стран с просьбой направлять в Генеральную прокуратуру документы, материалы, заявления, иную информацию о действиях, совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями по уничтожению гражданского населения Беларуси, иных фактах геноцида в исследуемый период времени. В целях поддержания обратной связи рекомендуем оставлять свои контактные данные", - говорится в сообщении.

Телефоны для справок, почтовые и электронные адреса указаны на сайте Генеральной прокуратуры.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать