Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Госсекретариату Совбеза придадут статус государственного органа

855 0 21:52 / 18.05.2021
Государственный секретариат Совета безопасности будет наделен статусом государственного органа. Это предусмотрено новой редакцией положения о Совбезе, сообщил журналистам госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович по итогам заседания Совбеза, передает корреспондент БелТА.

В числе важных вопросов, вынесенных на рассмотрение заседания Совбеза, были проекты новых редакций положений о Совете безопасности и о его секретариате. Глава государства документы в целом одобрил. "Президент высказал небольшие замечания, которые будут проанализированы. Будут внесены поправки, и документы в установленном порядке будут представлены для утверждения главе государства", - пояснил госсекретарь.

000022_1621336512_441828_big.jpg

По его словам, предыдущая редакция положений датируется 2000 годом и с тех пор назрела необходимость их актуализировать. Работа над документами будет завершена в ближайший месяц.

В проектах новых положений о Совете безопасности и его Госсекретариате сохранены основные функции и задачи Совбеза. Вместе с тем отдельные нормы оптимизированы, уточнены и скорректированы.

Планируется, что Госсекретариат получит статус госоргана. Таким образом, будет повышена его роль и ответственность, уверен Александр Вольфович. "Появилась такая задача, как содействие Президенту по реализации полномочий в сфере обеспечения национальной безопасности", - рассказал он. Также появились такие новые функции, как прогнозирование, выявление, анализ, оценка рисков, вызовов и угроз национальной безопасности, выработка комплекса мер по их ликвидации, определение госорганов и должностных лиц, ответственных за реализацию этого комплекса мер, рассмотрение вопросов стратегического планирования, иные координирующие функции.

В положениях будут отражены и юридически закреплены новые нормы, прописанные в декрете Президента №2, касающиеся перехода полномочий коллективному органу Совбеза в случае гибели главы государства или иных насильственных действий.

"Учитывая статус Совбеза как конституционного органа, данные положения будут доступными, открытыми для ознакомления", - отметил госсекретарь.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать