Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Лукашенко заявил о попытках сломать православие в Беларуси

806 0 19:00 / 25.06.2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает попытку сломать православие в Беларуси. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с духовенством в Жировичском мужском монастыре, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, мы переживаем неспокойные времена. Не буду конкретизировать. Просто напомню, что на фоне этой пандемии, как ее назвали, нас попробовали сначала расшатать и, как сегодня уже видно, сломать. И даже не поставить на колени. Все шло к тому, чтобы мы исчезли как государство и народ", - подчеркнул Александр Лукашенко.

000019_1624609201_447632_big.jpg

"Сначала блицкриг, который не удался, затем заигрывание с народом (цветочки и прочие богохульства). К сожалению, и храмы были подключены к этому. Была попытка подключить почти все католические, и многие поддались на это. И у нас среди православных были определенные шатания, с которыми на сегодняшний день и владыка, и православная церковь справились. Это того стоит, успокаиваться нельзя", - сказал Президент.
После этих неудавшихся попыток сломать страну внешние силы перешли к мощнейшей информационной атаке и экономическому удушению, заявил глава государства. "Остался последний этап - интервенция", - отметил он.

"В этом глобальном противостоянии есть отдельные эпизоды, которые имеют фундаментальное значение для существования белорусской нации. Один из них (мы это наблюдаем в последнее время, и с нашим патриархом недавно обсуждали эту тему) - это попытка сломать православие в Беларуси", - заявил Александр Лукашенко.

При этом противники белорусского государства идут проверенным путем, желая объявить автокефалию Белорусской православной церкви. "Письма пошли в Константинополь, к нашему патриарху (он об этом мне говорил), да и тут мы уже видим этот разворот. Наталье Ивановне (Кочановой. - Прим. БЕЛТА) я поручил, чтобы она осуществляла между государством, руководством страны и владыкой контакт. Чтобы мы, не дай бог, скажу по-народному, не проспали этот момент. Мы должны сделать все, чтобы главное наше достоинство - конфессиональный мир - сохранить в Беларуси", - подчеркнул Президент.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать