Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Сенаторы одобрили законопроект об изменении Конституции Беларуси

887 0 23:34 / 25.06.2021
Сенаторы на заседании пятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении Конституции Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот документ предусматривает корректировку Конституции в части проведения выборов депутатов парламента и местных Советов депутатов в единый день, а также продление каденции местных Советов депутатов 28-го созыва. Такое предложение обрело конкретные юридические формулировки в результате общенационального сбора инициатив по изменению Конституции", - заявил премьер-министр Роман Головченко.

000022_1624627727_447719_big.jpg

По его словам, граждане направляли значительное количество предложений, содержавших мнение о целесообразности одновременного проведения выборов депутатов всех уровней. "Данная инициатива прошла высокопрофессиональную экспертную оценку Конституционной комиссии, поддержана Национальным собранием и по его ходатайству внесена главой государства в парламент. В этом контексте хочу особо отметить активную позицию наших сограждан, их неравнодушие к политическому будущему страны. И нет сомнений, что подобная инициатива, исходящая от людей, будет служить на благо Беларуси", - отметил премьер.

Одновременно положения законопроекта направлены на установление дополнительных преимуществ. В том числе имеется явный потенциал для экономии бюджетных средств.

Роман Головченко подчеркнул, что единый выборный день - это не наше ноу-хау. Концепция единых дней голосования существует в избирательном законодательстве многих государств Европы, а также в США, Канаде и Мексике.

Премьер не исключает, что на практике мы, возможно, столкнемся с определенными сложностями. "Наверное, на первых этапах введения единого дня голосования будет создана дополнительная нагрузка на избирательные комиссии, на наблюдательное сообщество. Однако, как показывает практика, трудно только в начале пути. Уверен, что это нововведение обладает неоспоримыми преимуществами, реализация которых позволит сделать политическую систему страны более стабильной и более отвечающей современным реалиям и запросам общества", - констатировал он.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать