Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Стали известны итоги рассмотрения переданного Лукашенко списка из 100 человек, за которых "заложил голову" Воскресенский

576 0 18:47 / 16.09.2021
Стали известны итоги рассмотрения переданного ранее Президенту Беларуси Александру Лукашенко списка из 100 человек, которых предлагалось помиловать. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказала заместитель главы Администрации Президента, руководитель Комиссии по вопросам помилования при Президенте Ольга Чуприс, сообщает БЕЛТА.

000022_1631744352_460029_big.jpg

"Президенту был передан список. В свою очередь он направил его в Администрацию Президента для анализа", - рассказала Ольга Чуприс.

По ее словам, в списке не были соблюдены какие-либо критерии, которые могли бы служить основаниями для того, чтобы в полной мере говорить о помиловании включенных в него лиц. Например, около четверти человек в списке еще не имели вступивших в законную силу приговоров либо вообще не имели приговоров суда. Это, соответственно, является безусловным основанием, чтобы не быть рассмотренными на комиссии по помилованию.

"Кроме того, 17 человек - это лица, которые являются злостными нарушителями режима отбывания наказания. Соответственно, это свидетельствует о том, что они не стали на путь исправления. Более десятка лиц совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков или оружия, или коррупционные преступления. Часть, порядка 6 человек, являлись ранее судимыми либо совершили преступления во время отбывания наказания. Кроме того, были и те, кто отказался писать прошение о помиловании по тем или иным причинам. Соответственно, комиссией по вопросам помилования при Президенте Беларуси рассматривался значительно более узкий круг лиц", - отметила Ольга Чуприс.

В итоге решением главы государства были помилованы 13 человек.

Как сообщалось БЕЛТА, 9 августа во время "Большого разговора с Президентом" стало известно, что директор информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский подготовил для Президента Беларуси предложение об освобождении сотни человек.

Впервые разговор об этом шел еще в прошлом году, когда Президент встречался с представителями оппозиционных политических движений в СИЗО КГБ. "Все начали говорить: давайте посмотрим, выпустим кого-нибудь. Я не кровожадный, все на основании закона - могу помиловать. Ко мне даже Тихановский обращался. Я ему тогда сказал, зачем он ко мне обращается, его президент в Литве, - отметил глава государства. - Тогда на встрече был Юрий Воскресенский. И определили, что списком будет заниматься он. Тогда я сказал, что когда он будет мне писать обращение от кого-то, то в обмен заложит свою голову. И как только один, в данном случае из сотни, в сторону вильнет - ты сядешь. Он согласился. Сегодня читаю письмо, а головы там нет".

В ответ во время "Большого разговора с Президентом" Юрий Воскресенский публично заявил, что закладывает голову за всех сто человек. "Я тебя за язык не тянул", - отметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что привык все изучать в деталях и пообещал направить список в комиссию по вопросам помилования.

Юрий Воскресенский уточнил, что в прошении о помиловании речь идет о 93 "заблудившихся". 6 человек - это банкиры, которые компенсировали ущерб и активно сотрудничали со следствием. Один - бывший руководитель Могилевской филармонии.

"Я обещал, что рассмотрю эти вопросы, - сказал Президент. - Это судьбы людей, я понимаю. Поэтому мы разберемся. Еще раз говорю, чтобы вы понимали: никакие это не политзаключенные. Это люди, которые нарушили закон. Суров закон, но он закон".
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать