Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Лукашенко: как бы ни складывалась обстановка в мире, Иран и Беларусь всегда находили пути к успеху

987 0 03:55 / 17.09.2021
Как бы ни складывалась обстановка в мире, Иран и Беларусь всегда находили пути к успеху. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси в Душанбе, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1631803567_460177_big.jpg

Александр Лукашенко в первую очередь поздравил Эбрахима Раиси с недавней победой на президентских выборах.

"Как бы ни складывалась обстановка в мире, обстоятельства, Иран с Беларусью всегда находили те пути, которые приводили нас к успеху", - заявил Александр Лукашенко.


Во время встречи лидеры двух стран особое внимание уделили санкционному противостоянию. Глава государства отметил, что Беларусь всегда жила под санкциями, но тем, кто вводил против страны ограничительные меры, это не приносило никакого эффекта. Как и в ситуации с Ираном.

"Если санкции и приносили какой-то вред Беларуси, Ирану, другим странам, то только лишь потому, что мы сами в этом виноваты. Мы не всегда были договороспособными, не всегда находили тот путь, по которому должны были пройти в условиях санкционного давления. Поэтому все в наших руках", - подчеркнул Президент.

Эбрахим Раиси отметил, что Беларусь демонстрирует хорошие достижения в социально-экономическом развитии, а значит, успешно справляется с давлением извне и преодолеет все трудности. "Сами американцы всегда признают тот факт, что политика максимального давления не срабатывает. Мы считаем, что санкции не могут приостановить движение Ирана вперед", - заявил он.

Во время встречи было отмечено, что уровень двусторонних отношений явно не соответствует потенциалу. В ближайшее время министры иностранных дел актуализируют дорожную карту сотрудничества, по которой стороны затем будут двигаться. Причем это касается не только развития торгово-экономического взаимодействия - Беларусь и Иран заинтересованы в стратегическом сотрудничестве и намерены создать благоприятные условия для развития отношений в комплексе.

Президенты заявили, что будут рады в следующий раз встретиться и в Тегеране, и в Минске. Тем более Эбрахим Раиси уже бывал в Беларуси в должности заместителя Судебной власти Ирана. Тогда он, кстати, тоже встречался с белорусским лидером.

В любом случае, главы государств условились, чтобы к следующей встрече уже были заметны позитивные шаги вперед, а все проблемы решены.
Новости Беларуси
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg