Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



МИД: в Украине остаются трое дальнобойщиков из Беларуси, они в безопасности

926 0 14:52 / 27.04.2022
На территории Украины остаются трое дальнобойщиков из Беларуси, но они в безопасности, вдали от зоны ведения боевых действий. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз в эфире телеканала "Беларусь 1", передает корреспондент БелТА.

000022_1651002160_498470_big.jpg

По спискам МИД, на территории Украины на момент начала специальной военной операции России было 290 белорусских водителей большегрузных автомобилей. "В настоящее время остаются трое дальнобойщиков, которые находятся у своих родственников вдали от боевых действий и пока не хотят выезжать за территорию Украины, потому что передвигаться пока опаснее, чем находиться на месте", - пояснил Анатолий Глаз. По его словам, важной причиной для белорусских водителей оставаться в Украине является невозможность выехать вместе с транспортным средством.

Пресс-секретарь МИД обратил внимание, что для эвакуации дальнобойщиков были задействованы очень многие организации и не только государственные, а также частные лица. "Были разные ситуации: кого-то держали чуть ли не в тюрьме, кого-то не выпускали из машин на погранпереходах и было непонятно, кто это делает", - привел примеры пресс-секретарь. Особо ему запомнился случай, когда двое белорусов добровольно вызвались и поехали в зону боевых действий, чтобы доставить домой тела двух погибших белорусских водителей.

По словам пресс-секретаря, была и романтическая история. Экипаж трех машин две недели находился в Киевской области, где их приютила украинская семья. Позже водители благополучно вернулись в Беларусь, но один из них полон решимости вернуться в Украину, так как нашел там свою любовь.

"Справедливости ради стоит отметить, что ряд случаев (по эвакуации водителей. - Прим. БЕЛТА) решали во взаимодействии с украинской стороной, с посольством Украины здесь", - добавил Анатолий Глаз.
Новости Беларуси

Б4.jpg

морозовичи-агро6.jpg
Belorusneft_14_04.jpg
fh3duavlgkqggyc0yd9optbfsgdqo155.jpg
0 Обсуждение Комментировать

Б4.jpg