Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Поездку в Чечерск Лукашенко начал с ознакомления с ситуацией в сельском хозяйстве

1110 0 10:29 / 29.04.2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Чечерский район обратил внимание на необходимость соблюдения сроков весенних полевых работ, передает корреспондент БелТА.

000019_96ABDB96E69BBE8D43258833002843F0_428057.jpg

Прилетев в Чечерский район, в первую очередь Александр Лукашенко подробно поинтересовался ходом весенних полевых работ, планами на урожайность различных культур. Руководитель местного сельскохозяйственного предприятия "Отор" проинформировала главу государства о ситуации в своем хозяйстве, а министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло доложил о ходе полевых работ в целом по стране. 

По словам министра, яровые культуры посеяны почти на 40% запланированных площадей. В лидерах Гродненская область, где засеяно более 55% от плана. Менее всего земель - 17,1% - успели засеять в Могилевской области. 

Игорь Брыло отметил, что с наличием семян и удобрений, с техникой и топливом проблем никаких нет. 

"С топливом, думаю, проблем не будет. На внутреннем рынке у нас абсолютно не будет никаких проблем с топливом", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Говоря о семеноводстве, глава государства обратил особое внимание на необходимость заготовки собственных семян. Элитные сорта Беларусь сейчас импортирует. "Нам надо тут тоже смотреть на импортозамещение. Все-таки надо пытаться семена возделывать свои", - сказал Президент. 
Глава государства поинтересовался, как идет заготовка кормов, какая ситуация с мелиорацией земель. 

Во время посещения сельскохозяйственного предприятия "Отор" Александр Лукашенко также ознакомился с технологическим процессом сева кукурузы на силос. 

Затем Президент посетил молочно-товарную ферму местного хозяйства. Здесь он посмотрел, как организовано производство, поинтересовался экономическими показателями предприятия. 

На ферме содержится более 4,3 тыс. голов крупного рогатого скота. За январь - февраль получено выручки от реализации продукции на Br2,1 млн, что более чем на 43% выше, чем за соответствующий период прошлого года. Рентабельность продаж достигла почти 17%.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать