Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Лукашенко объяснил, зачем просил у Путина ядерное оружие и почему это не шантаж

1021 0 20:46 / 02.07.2022
Глава государства Александр Лукашенко на торжественном собрании по случаю Дня Независимости объяснил, зачем Беларуси вновь понадобилось ядерное оружие, передает корреспондент БелТА.

000019_1656782227_511497_big.jpg

Александр Лукашенко напомнил, что решение о выводе из Беларуси ядерного оружия принимал не он. Напротив, он, как новый руководитель молодого суверенного государства, был вынужден исполнить принятое до него решение прежнего руководства страны, при этом на него осуществлялось сильнейшее давление, чтобы ядерное оружие все же покинуло Беларусь.

Тема поставок ядерного оружия вновь возникла в переговорах Беларуси и России по инициативе белорусской стороны. "Никакой это не ядерный шантаж. Мы никого с Президентом России не собираемся шантажировать, особенно ядерным оружием", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Этот тезис в переговорах и эта тема с Президентом России появилась после того, как поляки обратились к американцам и попросили их привезти им ядерное оружие в Польшу. Тогда я Президенту Путину сказал: почему мы делаем вид, что ничего не происходит? Мы долго консультировались и пришли к выводу, что мы должны быть готовы для того, чтобы в течение суток ответить зеркально им. Для этого надо подготовиться. И мы будем готовиться. Мы никому не угрожаем, никого не шантажируем. Мы свое оружие отдали туда (вывели в Россию. - Прим. БЕЛТА), и я вправе попросить и потребовать у Президента братской России сделать так, чтобы боялись переступить государственную границу Республики Беларусь. Что я и сделал", - констатировал белорусский лидер.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать