Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


"Проблем с вывозом белорусской продукции нет". Головченко о логистике в условиях санкций

756 0 14:58 / 14.08.2022
Проблем с вывозом белорусской продукции нет. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.
"Логистика подверглась сложнейшим вызовам в период экономического давления. Началось все с пандемии, потом авиационная отрасль пострадала абсолютно беззаконно. После этого автомобильные перевозки, затем морские. Нужно было принимать оперативные и серьезные меры, чтобы восстановить возможность транспортировки товаров. Считаю, что с этой задачей мы пока справляемся достаточно успешно", - сказал Роман Головченко.

Он отметил, что переориентация экспорта требует и перекройки основных торговых маршрутов. "Сейчас мы едем в российские порты - и северные, и южные, автомобильным транспортом в Китай, железнодорожным и автомобильным - в сторону Персидского залива, в страны Среднеазиатского региона. Летаем, лавируя между всеми запретными зонами. Сейчас в принципе проблем с отправкой или вывозом белорусской продукции нет. Работаем дальше по снижению стоимости", - подчеркнул премьер-министр.

"Пока узким местом остается недостаточная развитость железнодорожной инфраструктуры в сторону Китая, Вьетнама, Мьянмы и других стран. Поэтому сейчас совместно с российскими и казахстанскими коллегами работаем над тем, чтобы организовать сбалансированные поставки в этих направлениях из наших трех государств, не закупоривая это узкое горлышко", - обратил внимание глава правительства.

Что касается морского транспорта, Беларусь сейчас работает с 9 портами России. "Мы построили логистические маршруты в этом направлении, у нас хорошие тарифы. Российские порты готовы к приему наших грузов. А строительство своей инфраструктуры в РФ оптимизирует для нас вопросы стоимости услуг по перевалке грузов. Причем мы говорим о собственных мощностях не только для белорусской продукции, это коммерческий проект. Сделка находится в завершающей стадии", - проинформировал Роман Головченко.
Фото БЕЛТА
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать