Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Исполнилось 120 лет со дня рождения Пантелеймона Пономаренко, видного государственного и партийного деятеля СССР

911 0 13:31 / 28.09.2022
В карьере Пантелеймона Кондратьевича особое место занимает руководство БССР. С июня 1938 года до марта 1947-го он занимал должность первого секретаря Центрального комитета КПБ, вошел в историю как десятый руководитель белорусской республиканской партийной организации. В 1944–1948 годах был председателем Совета Министров БССР.

Пономаренко.jpg
В послевоенное время Пономаренко сыграл главную роль в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства западных областей БССР. Фото из интернета

В 1939 году начался освободительный поход Красной армии в Западную Беларусь и Западную Украину. Член Военного совета Белорусского фронта Пономаренко двигался вместе с фронтовиками, вступив 17 сентября на западнобелорусскую землю. Он проделал колоссальную работу по советизации региона.

По всем городам были созданы временные управления, заработало 30 редакций газет. Повсеместно организованы крестьянские комитеты, приступившие к разделу помещичьей земли. Для работы по вопросам деятельности крестьянских комитетов во временные управления были направлены толковые работники из расчета 2 человека на 2 гмины (административная единица в Польше).

Началась подготовка 500 комсомольцев для работы в Западной Беларуси.

Самой высокой оценки заслуживает участие этого партийного деятеля в согласовании границы между Западной Беларусью и Западной Украиной. Оно происходило в кабинете Сталина 22 ноября 1939 года. С украинской стороны соображения высказывал руководитель республиканской партийной организации Хрущев, с белорусской – Пономаренко. По варианту Хрущева к Украине должна была отойти большая часть современной Брестской области, включая Брест, Пинск и Пружаны. Сталин принял сторону Пономаренко, провел на карте линию, почти совпадавшую с той, которую предлагал руководитель БССР.

Есть все основания поставить в заслугу Пантелеймону Кондратьевичу развертывание широкой белорусизации в регионе. Фундаментальной предпосылкой такой политики стало желание самого народа, поскольку польская власть полностью игнорировала стремление белорусов к самобытному нацио­нальному развитию. 2 декабря 1939 года первый секретарь скрепил своей подписью постановление ЦК КП(б)Б «О мероприятиях по организации народного образования в западных областях БССР». Ключевой пассаж документа выглядел так: «Основная масса школ в западных областях БССР должна быть белорусскими». Постановление свидетельствовало также об учете образовательных потребностей нетитульных этносов. К 1 сен­тября 1940 года в Западной Беларуси работало уже 5633 школы, 74,4% из них с белорусским языком обучения, 17,5 – с польским, 3,1 – русским, 3 – еврейским, 1,1 – литовским, 0,9% – украинским.

Участие Пантелеймона Пономаренко в Великой Отечественной войне было многоплановым, но главное место занимала должность начальника Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования. Пономаренко возглавлял штаб с 30 мая 1942 года по март 1943-го и с мая 1943 года по 13 января 1944-го. Именно с подачи Пантелеймона Кондратьевича 9 сентября 1942 года был образован Белорусский штаб партизанского движения, он помогал народным мстителям при подготовке и проведении рельсовой войны.

В послевоенное время Пономаренко сыграл главную роль в восстановлении народно-хозяйственного комплекса западных областей БССР. Было объ­единено в колхозы 74,3% крестьянских хозяйств. Первый секретарь решительно поддержал основание Брестского и Гродненского педагогических институтов, Гродненского сельскохозяйственного института, содействовал становлению этих вузов. Умер он в 1984 году.
Новости Беларуси


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать