Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Учение ОДКБ "Взаимодействие" завершилось в Казахстане

557 0 17:39 / 06.10.2022
Командно-штабное учение формирований сил специального назначения коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности "Взаимодействие-2022" завершилось сегодня в Алматинской области Казахстана, сообщили БелТА в объединенном пресс-центре учения.

000022_1665059817_527715_big.jpg

Органы управления и подразделения ОДКБ на практике отработали различные элементы совместной операции по локализации вооруженного конфликта по теме: "Подготовка и проведение совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности".

"В первую очередь в рамках командно-штабного учения на общем тактическом фоне проведена командно-штабная тренировка на картах оперативного штаба формирований сил с КСОР. Далее отработаны на практике действия антинаркотических подразделений по пресечению канала поставки наркотических средств и самостоятельная операция по пресечению деятельности нарколаборатории в многоэтажном здании, а также проведена специальная операция по зачистке населенного пункта от незаконных вооруженных формирований. Осуществлены действия по поисково-спасательным работам в населенном пункте с применением кинологических расчетов и ликвидация последствий утечки химических веществ. Особое внимание привлекли неотложные аварийно-спасательные работы по ликвидации последствий ЧС, возникших в результате ведения боевых действий. Кроме того, прошли соревнования по тактико-огневой подготовке и тактико-специальные занятия", - рассказали в пресс-центре.

"Данные учения показали слаженный механизм межведомственного взаимодействия подразделений оперативного, специального назначения по отработке тактики действий борьбы с элементами терроризма и экстремизма, незаконными вооруженными формированиями, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, организации всестороннего обеспечения выполнения боевых задач", - подчеркнули в пресс-центре.

"Полученный передовой опыт совместных действий подразделений специального назначения Внутренних войск МВД Беларуси, личного состава службы "А" Комитета национальной безопасности Казахстана, сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана и департамента полиции Алматинской области, подразделения специального назначения "Беркут" и летного состава авиации Национальной гвардии Казахстана способствует дальнейшему их совершенствованию в деле поддержания мира и стабильности", - сказал на церемонии закрытия учения заместитель министра внутренних дел Казахстана - главнокомандующий Национальной гвардией Еркин Ботаканов.

В свою очередь начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров отметил, что мастерство, показанное на учениях, - залог безопасности стран ОДКБ, как внутренней, так и внешней. "Это залог выполнения любой поставленной задачи. В этих условиях подразделения ОДКБ должны быть в постоянной готовности к задачам по предназначению. Данные совместные учения являются высшей и наиболее эффективной формой совместной подготовки органов управления, формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, одним из важнейших средств повышения боевой готовности и полевой выучки, - отметил он.

Во время церемонии закрытия состоялось награждение участников учений, продемонстрировавших отличную выучку, взаимодействие, высокое воинское мастерство.
Новости Беларуси
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg