Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


От граждан пришло 530 предложений. Ипатов о законопроектах по ВНС и изменениям в Избирательный кодекс

1095 0 09:52 / 06.11.2022
В Беларуси короткий шаг от обсуждения норм законопроектов до их правоприменения. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БелТА заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов.

000022_1667715813_533467_big.jpg

Законопроекты "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" были вынесены на общественное обсуждение с 24 октября и размещены в специальных темах на Правовом форуме Беларуси. Свои замечания и предложения по двум законопроектам можно было высказать по 2 ноября. Всего поступило 530 предложений и откликов граждан по этим законопроектам.

"Обсуждение носило достаточно широкий характер. Я должен сказать, что у нас в законодательстве по публичному обсуждению все урегулировано. И здесь надо отметить вот этот короткий шаг от нормы до правоприменения. Часто бывает так в правоприменительной практике, когда от нормы до ее применения - длинный шаг, который не позволяет людям реализовывать свои интересы, свободы и участвовать в управлении делами государства. А здесь как раз та методология, которая очень хорошо сработала в период обсуждения изменений в обновленную Конституцию, здесь нашла свое второе воплощение", - сказал Вадим Ипатов.

По его словам, активность граждан на диалоговых площадках и Правовом форуме приятно удивила. "Если говорить о цифрах, то более 450 предложений поступили только в электронном виде. А мы должны говорить о том, что целая масса диалоговых площадок проведена с участием депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, Центральной избирательной комиссии, Белорусского республиканского союза молодежи, "Белой Руси". То есть это был очень широкий охват населения. И здесь виден неподдельный интерес людей к этим двум законопроектам", - дополнил директор НЦЗПИ.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать