Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В обновленном Избирательном кодексе закрепят новые требования к кандидатам в президенты

1031 0 17:23 / 06.11.2022
В обновленном Избирательном кодексе закрепят новые требования к кандидатам в президенты. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БелТА заявил заместитель министра юстиции Сергей Калиновский (Брестское региональное представительство Центральной избирательной комиссии).

000022_1667735470_533506_big.jpg

По словам Сергея Калиновского, в законопроекте об изменениях в Избирательный кодекс прописаны новые требования для тех граждан, которые будут выдвигаться в президенты. "Кандидатом в президенты не могут быть лица, которые имеют иностранное гражданство либо имели, имеют либо имели вид на жительство либо другие какие-то преимущества, связанные с принадлежностью к другому государству или выдаваемые другим государством. Кстати, это ограничение вводится и в отношении делегатов Всебелорусского народного собрания", - сказал Сергей Калиновский.

Как добавил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, изменение требований к кандидатам в президенты - это не новелла. "Это норма Конституции, которая должна быть в Избирательном кодексе", - отметил он.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать