Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Лукашенко о ВНС: не во мне дело, надо нашим детям оставить нормальную страну

988 0 15:36 / 07.11.2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко при посещении чемпионата по рубке дров среди журналистов пообщался с руководителями СМИ и журналистами. Во время неформального диалога на импровизированных табуретках, сделанных из деревянных колод, глава государства ответил на ряд злободневных вопросов. Разговор стал своего рода выездной встречей "Клуба редакторов", передает корреспондент БелТА.

000019_1667821664_533609_big.jpg

Александр Лукашенко коснулся темы Всебелорусского народного собрания. Этому органу, согласно обновленному Основному закону, придан конституционный статус, а недавно прошло общественное обсуждение закона о ВНС.

Глава государства отреагировал на некоторые разговоры вокруг этой темы - вплоть до того, что это делается якобы для удержания власти. "Слушайте, не во мне дело. Сегодня дело в наших детях. Надо оставить им нормальную страну. Вот даже вместе поколение наше, но мы должны создать систему", - сказал он.

Президент при этом констатировал, что и нынешняя система в стране неплохая и вполне рабочая. Как пример - реакция на перекосы в сфере ценообразования. "Как жиманул сверху - вся вертикаль власти выстроилась. Ну да, кто-то так, сяк, но выстроилась же. И не только вертикаль власти. И субъекты хозяйствования: и государственной, и частной формы собственности. Это действия власти. Нормальные. Но она не может быть постоянной, статичной. Она должна совершенствоваться. И я это понимаю. Не только потому, что вижу мир вокруг. Я понимаю, что нам надо двигаться. Вообще народ должен видеть эту движуху", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что в тех или иных новациях необходимо исходить из того, что в данный момент можно сделать как в экономике, так и в политике. Например, в Беларуси за годы независимости уде состоялось шесть Всебелорусских народных собраний - этих народных вечей. "Почему конституционным не сделать, почему не усилить его роль, почему не слушать там, на этом форуме, людей? Не на улице, а лучше там. Двигаемся", - привел он пример.
Тот же самый подход и в экономике. "Можем управлять предприятиями - управляем. Не можем - давайте думать. Вплоть до приватизации, продажи", - сказал Александр Лукашенко.

Он акцентировал внимание, что в стране создаются и государственные предприятия, и, как показывает практика, отнюдь не всегда частник будет работать лучше и эффективнее. Один из таких примеров - предприятие в Миорах, в судьбу которого пришлось вмешаться и главе государства: "Прекрасно работает предприятие. Если может государственное предприятие работать - пусть работает. Не надо думать, что частное - это святое. Да, есть люди, которые хорошо работают".

Александр Лукашенко также обратил внимание, что в Беларуси, в том числе и для частного бизнеса, гораздо проще получить доступ к власти, чтобы обсудить те или иные проблемы, в отличие от тех же стран Западной Европы. "Прием граждан - анахронизм Беларуси. Нигде его никто не ведет. Но мы таким образом слышим народ, людей слушаем", - заметил глава государства.
Новости Беларуси


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать