Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


"Кого-то обокрали, у кого-то увели мужа". Как у поляков изменилось отношение к мигрантам из Украины

2366 0 16:25 / 22.01.2023
Украинских мигрантов в Польше настолько много, что каждый третий в Жешуве является украинцем, а во Вроцлаве - каждый десятый. В проекте "В теме" на YouTube-канале БелТА уехавший из Польши белорус Артем Дубский рассказал, как у поляков изменилось отношение к беженцам из Украины.

000026_1674386803_545820_big.jpg

"Поначалу все было неоднозначно. Когда беженцы начали приезжать, то до марта их очень искренне принимали. Я был в шоке, как их принимали с открытым сердцем. Когда поляки могли, то что-то покупали для беженцев. Когда не могли, отдавали подержанное. Так было примерно до двадцатых чисел марта. Правительство Польши думало, что вложит в беженцев рубль, а от Европы получит два или два с половиной. Но этого не случилось. И все это закончилось в июне или июле. Поляки начали понимать, что какая-нибудь переноска для кота, которую отдавали беженцам, вместо использования по назначению появлялась на польском аналоге "Куфара". И ладно бы это происходило только с переноской, но так продавалось практически все. Звонкая монета им была интереснее. Потом стали возникать неприятные ситуации. Кого-то обокрали, у кого-то увели мужа", - вспоминает Артем Дубский.

По словам уехавшего из Польши белоруса, хорошее отношение к украинским мигрантам в Польше закончилось в июле, и с этого момента начались откровения. "Украинцы же не расселялись равномерно. Они селились такими маленькими фавелами. Чтобы понимать масштаб трагедии, надо сказать, что во Вроцлаве каждый десятый был украинцем. Я помню раньше, когда гулял по центру города, русской речи не было слышно совсем. В Варшаве я цифр не знаю, но в Жешуве это каждый третий. То есть 30% - это граждане другого государства, многие из которых поддерживают Бандеру и все, что с ним связано. Это не подавляющее большинство, но они очень активные", - отметил уехавший из Польши белорус.


Позже, добавил Артем Дубский, поляки поняли, что они стали гораздо хуже жить. "Инфляция на данный момент больше 20%, и я уверен, что в этом году она будет выше 30%. Самое главное, что добило поляков, когда их начали активно втягивать в войну, это принятие не польских законов. Фраза Лукашенко о том, что в Польше у поляков нет власти, обрела совершенно другой смысл, такой правильный окрас. Сказана она была ранее, но поняли ее только сейчас", - резюмировал Артем Дубский.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать