Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Лукашенко: Беларусь успешно испытала собственную ракету для комплекса "Бук"

980 0 18:20 / 07.03.2023
Беларусь провела успешное испытание собственной ракеты для комплекса "Бук". Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу, передает корреспондент БелТА.

000019_1678200278_554201_big.jpg

"Позавчера испытали ракету "Бук" к нашему противовоздушному комплексу. Полетела куда надо и сделала все, что надо. Поэтому у вас появляется собственное страшное оружие против летательных аппаратов", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что за последнее время многое сделано для того, чтобы белорусская армия и силовой блок были вооружены настоящим оружием и достойно защищали Родину.


Как сообщалось, Государственный военно-промышленный комитет в мае 2022 года информировал про испытания новых ракет к комплексам "Полонез" и "Бук". "Ракетостроение на сегодняшний момент - одно из ключевых направлений Госкомвоенпрома. В мае у нас очередной этап испытаний, в августе - следующий. Думаю, в течение этого года мы по аналогии прошлого проведем несколько этапов и в конце года будем докладывать главе государства о выполнении тех задач, которые стоят в этом ключевом направлении Госкомвоенпрома", - рассказывал председатель ГВПК Дмитрий Пантус.

До этого были достигнуты договоренности между Россией и Беларусью о помощи в сфере ракетного производства. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу гособоронзаказа в мае 2022 года заявлял: "Я премьер-министру ставил соответствующую задачу после последней встречи на Дальнем Востоке с Президентом России. Мы договорились однозначно: Путин, Рогозин (на тот момент глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. - Прим. БЕЛТА), Лукашенко, кто там еще были - люди, которые занимаются ракетным производством в России, чтобы они посмотрели на наши разработки. Мы ведь создаем новую ракету. Ракету очень эффективную образца "Искандер" (российский ракетный комплекс. - Прим. БЕЛТА) примерно. И полная была поддержка, - заявил глава государства. - При мне Президент поставил задачу Дмитрию Рогозину немедленно оказать поддержку, чтобы мы не создавали велосипед, чтобы мы могли задействовать опыт разработчиков, ракетчиков Российской Федерации, которые делали "Искандер".
Фото скриншот из видео Госкомвоенпрома
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать