Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


"Он создал единственную интересную постсоветскую модель". Кургинян о политике Лукашенко

599 0 13:52 / 23.03.2023
Модель государства, которую в Беларуси реализовал Александр Лукашенко, является синтезом всего лучшего от Советского Союза и Запада. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БелТА поделился лидер движения "Суть времени" в России политолог Сергей Кургинян.


"За Александром Лукашенко я слежу с большой дистанции много лет, но достаточно внимательно. Мне очень многое симпатично. Он создал, может быть, единственную интересную постсоветскую модель. Я не хочу сказать, что все, что происходило в Советском Союзе, было идеально. Но там были большие заявки на будущее. Первое, что меня впечатлило, - Лукашенко, будучи молодым депутатом, проголосовал против расчленения Советского Союза. Тогда для этого нужно было иметь большое мужество. А будучи молодым человеком, еще и внутренний заряд, глубокое понимание, что собой знаменует Советский Союз", - сказал Сергей Кургинян.

По словам политолога, Александр Лукашенко начал соединять разумную вестернизацию Беларуси и неосоветизацию. "Белорусская модель в этом смысле имеет огромное значение для всех стран постсоветского пространства. В том числе и для России. Это модель правильного синтеза лучшего из Советского Союза с тем, что можно взять с Запада. И Лукашенко занимался этим очень активно. Если бы Беларусь была не маленькой страной, которую он полностью привел в порядок, а большой, то это был бы суперинтересный мировой опыт. Это еще и особое свойство здравомыслящего белорусского народа с большой памятью о войне", - убежден политолог.

Александр Лукашенко, уважительно относясь к советскому прошлому и одновременно осторожно вестернизируя страну, добился прекрасных результатов. "Дальше я перехожу в сферу "кажется". В какое-то время, как мне кажется, ему пришли в голову две мысли. Ему совсем не нравилось то, что происходит в России. С одной стороны, Лукашенко относился к ней предельно деликатно и был инициатором сближения. С другой стороны, ему совсем не нравилось то, что происходит там с точки зрения олигархата и всего остального. Ему совсем не хотелось отдать этому олигархату при глубоком слиянии с Россией на растерзание с трудом построенную страну, которую он любил. И любит. Но к нему закралась мысль, что это каким-то образом еще больше можно встроить в Запад. Почему бы из нее не сделать какую-нибудь Швейцарию?" - заявил Сергей Кургинян.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать