Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Митрополит Вениамин: нельзя, чтобы Киево-Печерская лавра становилась предметом политических игр

1247 0 18:21 / 02.04.2023
Нельзя, чтобы Киево-Печерская лавра становилась каким-то предметом политических игр и давления. Об этом заявил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отвечая на вопросы журналистов перед торжественным собранием и праздничным концертом, посвященным Дню единения народов Беларуси и России.

000022_1680445611_558869_big.jpg

"Киево-Печерская лавра - это духовный центр, который дорог не только украинцам, но и россиянам, белорусам, молдованам, православным жителям Прибалтики, Грузии. Оттуда начиналась Русь, распространение духовности, святости на наших землях. Поэтому нельзя, чтобы Киево-Печерская лавра становилась каким-то предметом политических игр, давления, стремления к достижению своих целей. Это нехорошо, неправильно. Это не принесет результата, это усилит споры, противостояние, принесет беды не только украинскому обществу", - подчеркнул Митрополит.

Предстоятель Белорусской православной церкви убежден, что попытки использовать Киево-Печерскую лавру в политических целях усилят боль и скорбь для тех, кто "в этом направлении действует и предпринимает шаги". "Бог поругаем не бывает. Это наследие Божие, дом Пресвятой Богородицы. И столетняя история - она яркое тому подтверждение. Не надо повторять историю в не лучшем ее исполнении. У нас есть добрые примеры, как правильно относиться к церкви, наследию Божиему и как получать через это Божие благословение и вдохновение", - сказал Митрополит Вениамин.

Как сообщалось, в начале марта подчиненный Министерству культуры Украины заповедник "Киево-Печерская лавра" выпустил уведомление об одностороннем расторжении договора аренды с монастырем Украинской православной церкви. В документе Минкульта Украины говорилось, что с 30 марта начнутся работы по приемке имущества, также был указан поэтапный план освобождения корпусов.

Монахи Киево-Печерской лавры попросили у властей дать им возможность еще 1,5 месяца оставаться в монастыре, пока будет рассматриваться в суде их иск против указания покинуть обитель до 29 марта.

Новости Беларуси


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать