Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


ООН в Вене единогласно приняла инициированную Беларусью резолюцию о борьбе с торговлей людьми

952 0 18:44 / 27.05.2023
В Вене ООН единогласно приняла инициированную Беларусью резолюцию о борьбе с торговлей людьми в целях трудовой эксплуатации. Об этом корреспонденту БелТА рассказали в Постоянном представительстве Беларуси при международных организациях в Вене.

000022_1685196432_568894_big.jpg

"В ночь на 27 мая в Вене 32-я сессия Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию консенсусом утвердила инициированную делегацией Беларуси резолюцию "Принятие мер против торговли людьми в коммерческих операциях, государственных закупках и цепочках поставок товаров и услуг", - отметили в белорусском Постпредстве.

На протяжении почти двух десятилетий Беларусь активно содействует укреплению международного сотрудничества по противодействию торговле людьми, которая является одной из серьезных глобальных угроз современности. Глобализация зачастую имеет свои негативные стороны, создавая спрос на дешевую рабочую силу во многих секторах экономики, который реализуется в том числе через торговлю людьми в целях трудовой эксплуатации.

Предложенная Беларусью в резолюции проблематика новационная: никогда ранее в главной профильной комиссии ООН по вопросам преступности она не рассматривалась. Резолюция направлена на объединение усилий государств, бизнеса, гражданского общества и международных организаций для эффективного противодействия торговле людьми в экономической сфере.

Резолюция четко формулирует риски торговли людьми в контексте экономической деятельности, государственных закупок и цепочек поставок и определяет ряд практически ориентированных рекомендаций для государственного и частного секторов. В документе отмечается важность активизации сотрудничества государств с деловым сообществом для выявления и устранения рисков торговли людьми на всех уровнях экономических операций и цепочек поставок товаров и услуг.

Резолюция отдельно предусматривает меры по содействию и защите жертв торговли людьми. Принятие резолюции позволит еще больше привлечь внимание международного сообщества к проблеме современного рабства и придаст важный импульс совместным усилиям всех заинтересованных партнеров по борьбе с этим социальным злом.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать