Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Энергоснабжающие организации с 1 июля начнут работы по обследованию электросетей садовых товариществ

777 0 16:32 / 31.05.2023
Энергоснабжающие организации с 1 июля начнут работы по обследованию электросетей садовых товариществ в рамках указа главы государства №155. Об этом сообщил корреспонденту БелТА начальник производственно-технического управления Министерства энергетики Дмитрий Дерягин.

000021_1685538859_569487_big.jpg

Как рассказал Дмитрий Дерягин, с учетом результатов этих обследований будут сформированы графики передачи электросетей в собственность энергоснабжающих организаций на 2024 год. В последующем такие графики будут готовить ежегодно.

Указом "О садоводческих товариществах" определен порядок передачи в собственность энергоснабжающих организаций линий электропередачи и трансформаторных подстанций садоводческих товариществ, являющихся объектами общего пользования и имеющих непосредственное подключение к электрическим сетям энергоснабжающих организаций. Это высоковольтные электрические сети - воздушные и кабельные линии электропередачи напряжением 10 кВ, а также трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ, которые вне зависимости от их технического состояния и срока ввода в эксплуатацию могут быть переданы на баланс энергетиков для их последующей эксплуатации.

"При этом товариществам необходимо на общем собрании членов товарищества принять решение о такой безвозмездной передаче, выполнить технические мероприятия по установке выносного низковольтного распределительного устройства для организации расчетов за потребляемую электроэнергию, подготовить соответствующие документы для их направления в энергоснабжающую организацию", - пояснил Дмитрий Дерягин.

Отдельно он остановился на вопросах порядка передачи в собственность энергоснабжающих организаций низковольтных электрических сетей напряжением 0,4 кВ, по которым осуществляется в том числе электроснабжение садовых домиков. "Такие сети будут приниматься на баланс энергетиков по составленным с исполкомами графикам, в которые в первоочередном порядке будут включаться технически исправные сети, соответствующие требованиям законодательства", - подчеркнул специалист.

Технически неисправные или несоответствующие требованиям законодательства низковольтные электрические сети при наличии согласия общего собрания членов товарищества на их безвозмездную передачу также будут включаться в графики по согласованию с исполкомами, исходя из наличия у энергоснабжающих организаций источников финансирования их реконструкции и сроков непосредственного выполнения такой реконструкции.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать