Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Президент Беларуси поздравил Светлану Алексиевич с присуждением Нобелевской премии

4733 1 22:32 / 09.10.2015
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Светлану Алексиевич с присуждением Нобелевской премии по литературе за 2015 год, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу главы государства. 
«Ваше творчество не оставило равнодушными не только белорусов, но и читателей во многих странах мира», — отметил Президент. 
Глава государства подчеркнул: «Искренне рад за Ваш успех. Очень надеюсь, что Ваша награда послужит нашему государству и белорусскому народу». 
Президент также пожелал Светлане Алексиевич здоровья, счастья и новых творческих достижений на благо родной Беларуси. 
Как сообщалось ранее, Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белоруске — писателю и журналисту Светлане Алексиевич. Многие страницы ее биографии связаны с Гомельщиной.
Хотя она родилась в украинском Ивано-Франковске, основная часть жизни связана с Беларусью, причем и нашей Гомельщиной. В 1965 году Светлана окончила Копаткевичскую СШ в Петриковском районе. 
Потом Светлана Александровна работала воспитателем, учителем истории и немецкого языка в школах Мозырщины, журналистом Наровлянской районной газеты «Прыпяцкая праўда».
После окончания факультета журналистики Светлана Алексиевич — в районке «Маяк коммунизма» в Березе Брестской области. В 1973 — 1976 годах трудилась в «Сельской газете», а с 1976 по 1984 руководила отделом очерка и публицистики журнала «Неман».
С 1983 года Светлана Александровна Алексиевич — член Союза писателей СССР. Автор документальных романов «У войны не женское лицо», «Последние свидетели» (1985), «Цинковые мальчики» (1989), «Чернобыльская молитва» (1997), «Время секонд-хенд» (2013). Ее книги изданы в 19 странах мира, к тому же Светлана Алексиевич является автором сценариев 21-го документального фильма и трех театральных пьес.
В 2000-х она живет в Италии, Франции, Германии. С 2013 года — в Беларуси, и с этого времени претендует на литературную «нобелевку». Однако случилась это в году нынешнем. Причем впервые за последние полвека премия присуждена писателю, преимущественно работающему в жанре документалистики, и в то же время впервые Нобелевскую премию по литературе получает профессиональный журналист.
Своими белорусскими учителями в литературе Светлана Алексиевич считает Алеся Адамовича и Василя Быкова.
Фото Getty
Новости Беларуси


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Сергей Сошенко 01/01/1970 03:00
а "Героя Беларуси" ???
Цитировать