Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Лукашенко призвал стороны карабахского конфликта к диалогу

2364 0 02:01 / 04.04.2016
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал стороны карабахского конфликта к диалогу. Эта тема обсуждалась во время телефонных разговоров Президента Беларуси с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента Беларуси.
2bf699dfb2484c8b94d4699e1a1fba32 copy.jpg
Вечером 2 апреля Александр Лукашенко и Серж Саргсян в телефонном разговоре подробно обсудили сложившуюся ситуацию в Нагорном Карабахе. Ранее в этот же день состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с Ильхамом Алиевым.
Сообщается, что Президент Беларуси выразил обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией в зоне карабахского конфликта. Глава белорусского государства также призвал стороны к диалогу и выразил сожаление, что в связи со столкновениями гибнут люди, среди которых как военнослужащие, так и мирные жители.
По поручению Президента Беларуси ситуация в зоне карабахского конфликта была обсуждена и на министерском уровне. Соответствующие переговоры со своими азербайджанским и армянским коллегами провел министр обороны Беларуси Андрей Равков.
Аналогичная работа ведется и по дипломатическим каналам. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей уже провел консультации с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. В настоящее время прорабатывается и возможность переговоров с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.
Как сообщалось, обострение ситуации произошло минувшей ночью. Стороны обвиняют друг друга в обстрелах по всей линии фронта. Подобной эскалации в регионе не было с 1994 года.
Министерство обороны Азербайджана заявляет о том, что в зоне конфликта уничтожено большое количество живой силы и военной техники противника, установлен контроль над рядом стратегических высот и населенных пунктов в Нагорном Карабахе. В свою очередь премьер-министр Армении заявил, что армянские силы, отбросив противника и нанеся существенные потери, полностью контролируют ситуацию. При этом сообщается о наличии жертв и раненых среди гражданского населения.
Известно, что ситуацию в зоне карабахского конфликта на следующей неделе обсудят сопредседатели минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андриё (Франция). В распространенном совместном заявлении они осудили применение силы в Нагорном Карабахе и призвали прекратить стрельбу.
Новости Беларуси


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать