Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



На Украине снесли половину памятников Ленину

2133 0 17:09 / 11.07.2016
Со времен Евромайдана на Украине демонтированы 1018 памятников Ленину, но еще примерно столько же осталось, сообщил вице-премьер страны Вячеслав Кириленко, передает ВВС.
«По состоянию на сегодня, начиная с памятного 8 декабря 2013 года, когда в Киеве революционным народом был свергнут памятник Ленину, который символизировал имперский гнет Украины со стороны России, по всей стране демонтированы 1018 памятников Ленину плюс 148 памятников и монументов другим советско-партийным деятелям», — рассказал замглавы правительства в эфире «Украинского радио».
По его словам, на Украине остается еще примерно же столько памятников Ленину — более тысячи.
Закон о декоммунизации, который украинская Рада приняла весной 2015 года, предусматривает в том числе снос памятников коммунистическим вождям.
В марте 2016 года в городе Запорожье на юге Украины был снесен самый большой из установленных в стране памятников Владимиру Ленину.
Кроме того, во многих частях Украины отказываются от наименований, связанных с революционерами и деятелями советского государства — меняют как названия улиц и площадей, так и самих населенных пунктов.
Фото ИТАР-ТАСС
Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать