Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордных отметок

1339 0 16:45 / 25.10.2016

По данным ежегодного Бюллетеня Всемирной метеорологической организации (ВМО) по парниковым газам, усредненная концентрация углекислого газа в атмосфере достигла исторического максимума.

Согласно прогнозам, концентрации CO2 останутся на уровне выше 400 частей на миллион на протяжении текущего года и не опустятся ниже этой отметки в течение жизни многих поколений. Специалисты полагают, что скачок роста CO2 был вызван явлением Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. - Прим. БЕЛТА), которое началось в 2015 году и продолжило оказывать мощное воздействие в текущем.

Именно Эль-Ниньо послужило толчком для развития засух в тропических регионах и уменьшения способности лесов и океанов поглощать углекислый газ. Эти поглотители в настоящее время вбирают в себя примерно половину выбросов CO2, однако существует риск их насыщения. Ученые считают, что этот процесс приведет к увеличению доли выбрасываемой двуокиси углерода, которая остается в атмосфере. 


Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать