Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В Сенат США внесли законопроект о ликвидации коллегии выборщиков

1504 0 18:54 / 17.11.2016

Сенатор-демократ от американского штата Калифорния Барбара Боксер внесла в среду на рассмотрение Сената Конгресса законопроект о ликвидации действующего в США института коллегии выборщиков при избрании президента, пишет ТАСС.

По мнению законодателя, данная система выборов является устаревшей.

Давнюю дискуссию о целесообразности делегирования выборщикам права американских граждан на избрание лидера страны подогрели прошедшие 8 ноября в США президентские выборы. Победу на них одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, заручившийся, согласно предварительным итогам, поддержкой 290 выборщиков. Его соперник, кандидат от демократов Хиллари Клинтон, получила голоса 232 выборщиков, но, по тем же подсчетам, за нее проголосовало почти на один миллион избирателей больше и, не будь института выборщиков, она была бы избрана президентом.

Недовольные победой Трампа участники многочисленных акций протеста, проходящих в последние дни во многих городах США, указывают именно на такое противоречие в избирательной системе страны. Инициатива Боксер стала во многом реакцией на эти протесты.

Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать