Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Таиланде взошел на престол новый король

1747 0 01:47 / 02.12.2016
Наследник и единственный сын покойного короля Пумипона Адульядета (Рамы IX) Маха Вачиралонгкорн принял предложение стать правителем Таиланда и взошел на престол.
Во время аудиенции, которая транслировалась в записи таиландского телевидения, председатель парламента Помпет Вичитчончай призвал наследника занять престол и получил его согласие. Таким образом, завершился процесс восхождения наследника на престол, формально инициированный правительством и парламентом еще 29 ноября.
На встрече во дворце также присутствовали премьер-министр Прают Чан-Оча, регент Прем Тинсуланон и глава Верховного суда. «Я принимаю приглашение на благо народа Таиланда», — сказал новый король в своем ответном слове.
После этого по местному телевидению Помпет Вичитчончай обратился к нации, сообщив, что «процедура престолонаследия полностью соблюдена». Затем выступил Прают Чан-Оча. «Рад сообщить жителям Таиланда и миру, что у нас теперь есть новый король», — сказал премьер-министр.
Он также отметил, что коронация Рамы X состоится только после кремации тела покойного монарха. Подходящее время для церемонии определит новый король. Процесс восхождения на трон в Таиланде не всегда совпадает с официальной коронацией монарха. Так, король Рама IX взошел на трон в 1946 году, а был коронован лишь спустя четыре года, при этом началом правления монарха считается момент восхождения на трон.
Департамент по связям с общественностью правительства Таиланда уже обнародовал имя нового короля Рамы X. После восшествия на престол монарх получил имя Маха Вачиралонгкорн Бодинтхаратхеппхаяварангкун. Рама X занял таиландский престол на 50-й день после смерти Рамы IX, который скончался 13 октября в Бангкоке в возрасте 88 лет. Перед встречей с главой парламента Маха Вачиралонгкорн принял участие в религиозной церемонии у гробницы покойного короля.
Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать