Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Хакасии упал метеорит

1806 0 15:26 / 07.12.2016
Небесное тело, предположительно метеорит, упало на территории Хакасии. Об этом сообщается на официальном сайте города Саяногорск.
000027_14A46157C6661B204325806A003965DA_76978.jpg
«По предварительным данным оперативного штаба ГО и ЧС по Саяногорску, в 18.37 (14.37 по московскому времени) в Бейском районе произошло падение небесного тела, предположительно метеорита. Саяно-Шушенская ГЭС, Маинская ГЭС, заводы „Русала“ и объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.
Небесное тело упало, предположительно, в районе долины Бабик возле Саяногорска. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь главы Хакасии Ольга Колесникова. «Предположительно, что-то могло упасть в долине Бабик. Туда уже выехали специалисты. Главе республики доложили о явлении. Ведь в районе Саяногорска у нас расположены стратегические объекты», — сказала собеседница агентства.
Жители Хакасии и юга Красноярского края в соцсетях пишут о «свечении в небе». «Это невероятно красивое и жутко страшное зрелище», — написала одна из пользователей соцсети «ВКонтакте».
В пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС отметили, что никаких нарушений жизнедеятельности населения в Сибири не зафиксировано, все объекты обеспечения жизнедеятельности в Хакасии и других субъектах Сибирского федерального округа работают в штатном режиме, и никаких поводов для тревоги нет.
Как пояснил член комитета по метеоритам РАН, профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский, метеорит, который вечером взорвался в небе над Хакасией, в разы меньше метеорита «Челябинск», упавшего в озеро Чебаркуль в Челябинской области в феврале 2013 года. «Действительно, вечером в небе над Хакасией взорвался хороший метеорит. Он в разы меньше челябинского метеорита, но его фрагменты можно найти. Главное установить точно траекторию его полета и понять, где упали обломки. На это потребуется примерно сутки», — сказал Виктор Гроховский.
Он добавил, что при взрыве метеорита над Хакасией был слышен гул. «Сейчас, чтобы установить мощность взрыва, нужны сканы спецоборудования. Говорится, что метеорит упал в районе Саяно-Шушенской ГЭС, но там такая тайга, что найти обломки будет непросто», — отметил ученый.
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать