Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Антониу Гутерриш вступил в должность генерального секретаря ООН

1426 0 18:06 / 01.01.2017
Девятый Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш вступил в должность 1 января 2017 года — он сменил на этом посту Пан Ги Муна, возглавлявшего ООН два пятилетних срока с 2006 года, сообщает БелТА.
firework-new-year-s-eve-rocket.jpg
До своего избрания на пост главы ООН Антониу Гутерриш с июня 2005 года по декабрь 2015 года занимал должность Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, возглавляя одну из крупнейших в мире гуманитарных структур в период, на который пришлось несколько острейших кризисов, связанных с перемещением людей (в Сирии, Ираке, Южном Судане, Центральноафриканской Республике, Йемене и др.). Число покинувших родные места в поисках убежища увеличилось с 38 млн в 2005 году до 60 млн в 2015 году.
Антониу Гутерриш, который был непосредственным свидетелем страданий обездоленных людей в лагерях беженцев и зонах боевых действий, преисполнен решимости сделать центральным элементом своей работы защиту достоинства человеческой личности и заниматься мирным посредничеством, поощрением реформ и инноваций.
Прежде чем возглавить УВКБ, Антониу Гутерриш более 20 лет проработал в правительстве и на государственной службе. Во время своего пребывания на посту премьер-министра Португалии в 1995-2002 годах он принимал активнейшее участие в международных усилиях, направленных на урегулирование кризиса в Восточном Тиморе. В качестве председателя Европейского совета в начале 2000 года сыграл ведущую роль в принятии Лиссабонской программы роста и занятости, а также был сопредседателем первого саммита Европейского союза и Африки. В 1991-2002 годах он был членом Государственного совета Португалии. В 1976 году был избран в парламент Португалии, где проработал 17 лет. В 1981-1983 годах Антониу Гутерриш был делегатом в Парламентской ассамблее Совета Европы, где возглавлял Комитет по вопросам народонаселения и миграции и делам беженцев.
Многие годы он активно участвовал в работе всемирного объединения социал-демократических политических партий «Социалистический интернационал». Является членом Мадридского клуба, объединяющего бывших президентов и премьер-министров различных стран мира, которые выступают в поддержку демократии.
Антониу Гутерриш родился в 1949 году в Лиссабоне и окончил Высший технический институт по специальности «инженерное дело». Свободно владеет португальским, английским, испанским и французским языками. Женат на Катарине ди Алмейда Ваш Пинту, занимающей пост заместителя мэра Лиссабона по вопросам культуры, и имеет двоих родных детей, одного приемного сына и трех внуков.
Напомним, в 1945 году Белорусская ССР была принята в состав членов — основателей Организации Объединенных Наций. Юридической основой для этого стал принятый Верховным советом СССР в феврале 1944 года закон о предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений.
Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать