Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые определили, что Луне примерно 4,5 миллиарда лет

1158 0 18:40 / 12.01.2017

Луна сформировалась 4,51 млрд лет назад, всего примерно через 60 млн лет после формирования Солнечной системы.

Такую оценку представили на страницах журнала Science Advances ("Достижения науки") сотрудники Калифорнийского университета, сообщает ТАСС. Согласно прежним оценкам, формирование спутника Земли произошло от 150 до 200 млн лет после образования Солнечной системы при столкновении с Землей космического объекта, сравнимого по размерам с планетой Марс или же после столкновений с несколькими менее крупными космическими объектами. Как отмечается в статье, "несмотря на важность вопроса о возрасте Луны, ранее на него не было точного ответа".

"Мы уверены в том, что эта оценка возраста Луны вполне обоснована", - заявила интернет-порталу Space.com руководитель группы специалистов, сотрудница отдела планетарных исследований при Калифорнийском университете Мелани Барбони. По ее словам, оценка подготовлена на основании результатов анализа образцов, которые были собраны в 1971 году на поверхности Луны американскими астронавтами из экипажа корабля "Аполлон-14".

По словам исследовательницы, полученные результаты представляют интерес для всех специалистов, занимающихся вопросами изучения Земли, Луны и Солнечной системы. Сведения о возрасте Луны - "ключ к пониманию процесса формирования и эволюции Земли", подчеркнула она.

Фото Matt Cardy/Getty Images
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать