Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Организаторы нападений в Барселоне и Камбрильсе планировали еще один теракт

1274 0 17:30 / 18.08.2017
Организаторы терактов в Барселоне и Камбрильсе, осуществленных накануне вечером, планировали еще одно нападение, предполагавшее взрыв газовых баллонов, информирует ТАСС со ссылкой на заявление каталонских следователей.
Вечером 17 августа на туристической улице Рамбла в Барселоне водитель фургона совершил преднамеренный наезд на прохожих. В результате атаки 13 человек погибли, более 100 пострадали. Вслед за этим полиция Каталонии ликвидировала в Камбрильсе на юге автономии четверых террористов и ранила еще одного, впоследствии он скончался. Террористы пытались осуществить теракт, аналогичный тому, который был совершен в Барселоне, в результате пострадали семь человек, включая полицейского. В рамках расследования теракта задержаны три человека. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство».
По данным каталонских следователей, в ячейке, которая, предположительно, стоит за произошедшими терактами, состоит не менее восьми боевиков. Сейчас правоохранительные органы ведут поиск третьего фургона, который может быть связан с терактами в Каталонии.
Также стало известно, что у террористов, ликвидированных в каталонском городе Камбрильс, были обнаружены пояса со взрывчаткой. Однако после выяснилось, что это всего лишь муляжи.
Правительство Каталонии объявило, что теракт на улице Рамбла в центре Барселоны и попытка террористов совершить аналогичную атаку в Камбрильсе взаимосвязаны.
Сегодня парламент Испании, находящийся в августе на каникулах, соберется на экстренное заседание в связи с терактом в Барселоне.
Также сегодня в Барселоне в полдень объявят минуту молчания в память о жертвах теракта. Акция пройдет на центральной площади Барселоны Пласа-де-Каталунья. Ожидается, что на площадь прибудут король Испании Филипп VI, председатель правительства Мариано Рахой, глава Каталонии Карлес Пучдемон и мэр Барселоны Ада Колау. Во всем пиренейском королевстве объявлен трехдневных траур.
Тем временем международный аэропорт Барселоны Эль-Прат создал две специальные зоны для приема родных и близких жертв и пострадавших в результате терактов в Каталонии. В воздушной гавани помогают туристам, желающим раньше улететь из страны. Тела 13 жертв теракта в Барселоне уже доставлены в институт судебной медицины в ожидании прибытия членов семей погибших.
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать