Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Самая мощная в стране ветроустановка начала работу в Новогрудском районе

1729 0 02:06 / 19.09.2017
Самая мощная в Беларуси ветроэнергетическая установка начала работу в Новогрудском районе, сообщили корреспонденту БелТА в райисполкоме.
В Новогрудском районе продолжает активно развиваться альтернативная зеленая энергетика. Особые климатические условия позволяют эффективно использовать энергию ветра, это привлекает в регион и частных инвесторов. Недавно компанией ООО «Энветр» был введен в эксплуатацию ветряк мощностью 3,3 МВт. Ветроэнергетическая установка, появившаяся у д. Большие Лезневичи, стала самой мощной в Беларуси. Высота ее превысила 110 м, длина лопастей — 52 м, общий вес конструкции составляет около 500 т.
«В районе установлено и функционирует 13 ветроэнергетических установок, 7 из которых принадлежат частному бизнесу. Суммарная мощность установленных ВЭУ превышает 18 МВт. В 2016 году РУП „Гродноэнерго“ реализован проект строительства ветроэнергетического парка у д. Грабники. Здесь появились 5 установок мощностью 7,5 МВт. Вместе они могут закрыть практически четверть потребности района в электроэнергии», — отметили в райисполкоме. Кроме того, в районе работает солнечная электростанция мощность 1,25 МВт.
Сумма привлеченных инвестиций за счет строительства ветроустановок и солнечной электростанции в Новогрудском районе составляет около $18,7 млн. Развивать альтернативную энергетику в регионе планируют и в дальнейшем. В районе определено около 20 земельных участков с необходимыми условиями и характеристиками для строительства ветроэнергетических установок и других возобновляемых источников энергии.
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать