Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Астрономы нашли доказательства образования звезд на краю Галактики

1064 0 22:19 / 13.02.2019
На краю Млечного Пути образуются массивные звезды. К такому выводу пришла международная группа астрономов, возглавляемая сотрудниками обсерватории Цзыцзиньшань при Академии наук Китая. 

pexels-photo-1169754.jpeg

Благодаря реализации масштабного проекта по исследованию молекулярного газа под названием MWISP (the Milky Way Imaging Scroll Painting project) исследователи нашли мазеры, существующие в пяти молекулярных облаках на краю галактического диска Млечного Пути. Эти космические мазеры свидетельствуют об образовании массивных звезд на краю Галактики, пояснили ученые. 

Мазер - это акроним от microwave amplification by stimulated emission of radiation - усиление микроволнового излучения за счет индуцированного излучения. Под термином понимается система, позволяющая генерировать излучение за счет молекулярного усиления. 

Для поиска мазеров астрономы использовали стометровый Эффельсбергский радиотелескоп в Германии и 65-метровый радиотелескоп "Тяньма" в Шанхае. 

По результатам наблюдений было установлено, что в пяти молекулярных облаках существуют мазеры. Расстояние от Солнца до двух из найденных мазеров, метанольного и гидроксильного, составляет 68,5 и 58,7 тыс. световых лет соответственно. "До этого науке было известно лишь то, что на краю нашей Галактики существуют водяные мазеры, другие подобные источники микроволнового излучения найдены впервые", - подчеркнула научный руководитель группы, сотрудник обсерватории Цзыцзиньшань Сунь Янь. В частности, мазер метанола, по ее словам, служит непосредственным доказательством образования массивных звезд. 

Открытие позволит ученым продвинуться в изучении физико-химической среды образования звезд и прольет свет на эволюцию звезд в Галактике. 

Проект MWISP был запущен в 2011 году, на данный момент выполнено 60% из запланированных задач.

БелТА
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать