Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые: мужчины и женщины не могут быть «просто друзьями»

2129 0 16:13 / 14.02.2019
Вы наверняка слышали о том, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. Эта тема даже в спокойной компании может вызвать бурную дискуссию, так как кто-нибудь сразу же начнет делиться своим опытом «просто дружбы».

0-02-05-d2aa43e362e3569e7f018d2dba4acfff68ab368d05896b2feed8b87b5013bf97_d6eb4b6c.jpg

Ученые положили конец спорам. Новое исследование, размещенное в Journal of Social and Personal Relationships, показало, что в отношениях «просто дружбы» с гетеросексуальным представителем противоположного пола всегда остается потенциальная возможность романтической любви. Даже если это не очевидно, романтика только ждет подходящего момента, сообщает med.vesti.ru.

Для участия в исследовании пригласили 88 пар студентов. Было важно сохранить конфиденциальность: чтобы ни один из друзей не узнал, что другой испытывает к нему романтические чувства. Согласно правилам, участники не должны были обсуждать эксперимент по его окончании.

Изучение ответов, которыми добровольцы поделились во время приватной беседы, показало, что мужчин намного чаще привлекали их подруги, чем женщин их друзья.

К тому же представители сильного пола чаще думали, что они сами нравятся своим приятельницам (а их оценки своей привлекательности в глазах женщин не имели ничего общего с реальной ситуацией). Также мужчины вели себя согласно этим ошибочным мыслям.

Представительницы прекрасной половины человечества преимущественно даже не догадывались о том, что друзья питают к ним романтические чувства. Женщины считали, что раз они сами не чувствуют влюбленности, то это взаимно. Получается, что особенно мужчинам трудно оставаться «просто друзьями», так как мысленно они всегда готовы к тому, что дружба перерастет в нечто большее.

Интересно, что в следующем похожем исследовании, где 249 мужчин и женщин оценили положительные и отрицательные моменты дружбы между полами, мужчины гораздо чаще женщин называли «возможность романтических отношений» как определенную выгоду в этом общении.

Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать