Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Шведская школьница номинирована на Нобелевскую премию мира

1284 0 18:03 / 14.03.2019
Школьница из Швеции Грета Тунберг номинирована на Нобелевскую премию мира. Шестнадцатилетняя старшеклассница является вдохновительницей популярного во всем мире движения подростков в защиту климата, сообщает шведское издание Aftonbladet. 



Грета Тунберг была выдвинута на Нобелевскую премию двумя шведскими и тремя норвежскими политиками, отметившими большую значимость основанного ею движения. 

Девушка призналась, что быть номинированной на столь престижную награду очень почетно и приятно, хотя все еще кажется ей невообразимым. Грета Тунберг благодаря своему движению за короткое время прославилась далеко за пределами Швеции. 

С целью привлечь внимание к проблеме изменения климата она начала забастовку в августе 2018 года. Каждую пятницу вместо посещения уроков Грета отправлялась к зданию парламента, держа в руках табличку с надписью "школьная забастовка за климат". После этой акции ее примеру последовали многие молодые люди в разных странах мира. Грета Тунберг организовывала массовые манифестации молодежи в Брюсселе и Париже, к которым присоединились тысячи людей. В декабре 2018 года она приняла участие во Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата в Катовице. 

В настоящее время на Нобелевскую премию мира выдвинут 301 претендент, в том числе президент США Дональд Трамп.

Фото Fabrice Coffrini
Новости мира
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg