Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Названа лучшая фотография года по версии World Press Photo

1615 0 14:46 / 12.04.2019
Названы лучшие фотографии года по версии World Press Photo. Церемония состоялась в четверг вечером в Амстердаме.

bbe632dc7c606d71e0e86eb3f954f21c.jpg

Лучшей фотографией года признан снимок Джона Мура, на котором фотограф запечатлел девочку, плачущую во время обыска ее матери на границе США и Мексики.

"В идеале фотография года World Press Photo должна быть удивляющей, уникальной, своевременной и запоминающейся", — отметила глава жюри Уитни Джонсон. Все это, по ее словам, можно сказать о победившем снимке, пишет ТАСС.

Джон Мур запечатлел момент обыска жительницы Гондураса Сандры Санчес сотрудниками пограничной службы США и ее дочь Янелу.

Позже Санчес рассказала, что у нее ушел месяц на то, чтобы проехать через всю Центральную Америку до границы США, где она хотела попросить убежища.

Именно в это время президент США Дональд Трамп объявил политику "нулевой терпимости", по которой задержанные на границе мигранты могли подвергаться уголовному преследованию. В результате многие арестованные мигранты были разлучены со своими детьми.

После того как фотография Мура облетела весь мир, власти США заявили, что Янела не была разлучена со своей матерью.

Тем не менее общественные протесты привели к тому, что Трамп 20 июня минувшего года объявил об отмене политики "нулевой терпимости".

World Press Photo — самый престижный международный фотоконкурс, который ставит своей целью поддерживать и развивать высокие стандарты в фотожурналистике и фотодокументалистике. Он проводится с 1955 года.

На этот раз члены жюри отсмотрели почти 79 тыс. снимков, сделанных 4,7 тыс. фотографов из 129 стран мира. В число победителей и призеров вошли 43 фотографа из 25 стран.


Фото worldpressphoto
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать