Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые: счастливый брак продлевает жизнь человека

1759 0 23:57 / 24.04.2019
Ученые из Тилбургского университета в Нидерландах провели исследование и выяснили, что брак с счастливым партнером продлевает продолжительность жизни человека. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Psychological Science.

68b13fc1e34ae1b7c1a8723424775b9c.jpg

Группа ученых изучила данные национального репрезентативного опроса примерно 4 400 пар в Соединенных Штатах, которые были старше 50 лет. Опрос, финансируемый Национальным институтом старения, позволил собрать данные об участниках, у которых были супруги, 99% опрошенных пар были гетеросексуальными.

В течение 8 лет участники и их супруги сообщали об удовлетворенности жизнью и различных факторах, предположительно связанных со смертностью, включая поддержку партнера и частоту физических нагрузок, самооценку состояния здоровья и информацию, связанную с заболеваемостью (измеряемой количеством диагностированных врачом хронических состояний), пол, возраст в начале исследования, этническую принадлежность, образование, семейный доход. Смертность участников в течение исследования отслеживалась с использованием Национального индекса смерти из Центров по контролю и профилактике заболеваний или отчетов супругов.

По окончанию исследования 16% участников умерли. Среди них были более старшие партнеры испытуемых, менее образованные, менее богатые, менее физически активные и имеющие более плохое здоровье. Они также были не удовлетворены отношениями и жизнью с партнером.

Это исследование показывает, что удовлетворение жизнью с партнером может иметь важные последствия для здоровья и долголетия. Хотя участники исследования были американцами, ученые полагают, что результаты, вероятно, применимы и к парам за пределами Соединенных Штатов.

Ранее ученые выяснили, что хозяева собак оказались гораздо счастливее кошатников, установили ученые. Это может быть связано с любовью, которую дарят своим владельцам питомцы. Если в доме живут оба питомца, это делает уровень счастья примерно средним между первым и вторым показателями. Однако, несмотря на выводы ученых, это не означает, что обладание собакой автоматически делает человека "очень счастливым". На это могут влиять и другие факторы. Например, хозяева собак чаще состояли в браке и имели свои собственные дома, а не квартиры, чем кошатники.

Фото носит иллюстративный характер
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать