Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые: кофе может действовать на кишечник как лекарство

3288 0 01:41 / 23.05.2019
Кофе повышает активность кишечника и нормализует его микробиом, убивая вредные бактерии, установили исследователи. И дело вовсе не в кофеине.

В Digestive Disease Week опубликованы результаты исследования американских ученых из медицинского филиала Техасского университета в Галвестоне. Эксперты проверили способность кофе влиять на кишечник и в результате пришли к выводу, что в этом случае он может воздействовать на организм как лекарство, например, от запоров.


pixabay.com

В своих экспериментах специалисты использовали крыс. Употребление кофе усиливало у грызунов перистальтику кишечника, увеличивая сокращаемость мышц тонкой и толстой кишки, которая, в свою очередь, приводила к усилению дефекации. Также ученые выяснили, что под действием кофе останавливается рост плохих бактерий кишечника. Интересно, что чем крепче был этот напиток, тем более здоровым становился кишечный микробиом.

Сюрпризом опыта оказалось то, что польза кофе на кишечник была обусловлена не действием кофеина. Когда грызунам давали напиток без кофеина, у них было отмечено подобное уменьшение уровня патогенных бактерий и увеличение подвижности мышц кишечника.

По мнению ученых, кофе может стать эффективным лекарством при послеоперационных запорах, а также в случае проблем с дефекацией. Однако с уверенностью об этом говорить можно будет только после проведения дополнительных клинических исследований.

sb.by





Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать