Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые раскрыли опасности долгого перелета

1975 0 14:32 / 12.06.2019
Исследователи объяснили, в чем заключается опасность длительного перелета, пишет РИА Новости.

3cc6f59d45753abc7b21a638f352d5a4.jpg

Оказалось, что одно из самых вредных последствий долгого пребывания в салоне самолета — гиподинамия. Если находиться более трех часов в сидячем положении, сосуды и артерии пережимаются, и нарушается кровоток. Это вызывает застой лимфы с последующим отеком ног.

Кроме того, гиподинамия становится причиной тромбофлебита (воспаления стенок вен, из-за которого возникают тромбы). В группе высокого риска пассажиры экономкласса. Чтобы предотвратить заболевание, советуют носить компрессионные чулки, регулярно прогуливаться по салону и употреблять больше воды. По словам ученых из бразильского Федерального университета Минас-Жерайс, тромбофлебит может развиться и через несколько недель после перелета.

Также во время рейса космическое и солнечное излучение может повредить клеточную ДНК. Если повреждения сильные, ткани не успевают регенерироваться, и в генах происходят мутации. В результате возникают проблемы со здоровьем и поведением.

Наконец, смена часовых поясов при длительном перелете может расстроить внутренние часы организма. Из-за этого пассажир чувствует усталость и бессонницу. Эти нарушения делают слабее иммунную защиту, а организм — уязвимым для инфекций.

Фото pixabay.com
Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать