Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Учёные выяснили, почему мы зеваем и почему это так заразительно

3209 0 02:03 / 15.06.2019
С момента зарождения медицины, учёных и врачей занимал вопрос того, почему человек и прочие млекопитающие зевают. Долгое время основное место занимала теория о том, что зевок является способом очистки лёгких от некачественного воздуха.

d0LN8S2f8uWqEGnG.jpg

Однако как оказалось это совершенно иной механизм, главной целью которого является защита мозга от перегревания. Именно к такому выводу пришли биологи из международной исследовательской группы, в которую вошли учёные из США и Италии. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в журнале Physiology & Behavior.

Как утверждают учёные, механизм зевоты выводит перегретую кровь из мозга, осуществляя тем самым терморегуляцию. При этом, доказательством данной гипотезы стал эксперимент, в ходе которой к сонным артериям части испытуемых прикладывались охлаждающие компрессы.

Так вот, те участники, которые использовали компрессы, зевали гораздо меньше тех, что остались без охлаждения.

Гипотезу подтверждает и «сезонность» зевоты. Так, согласно результатам исследования, желание зевать возникает гораздо чаще летом, нежели зимой. При этом наиболее активная зевота начинается уже при температуре выше +20 °С.

Заразительность же зевоты исследователи увязали с эмпатией, однако этот вывод пока что толком не подтверждён и требует проведения дальнейших исследований.

Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать