Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Врачи назвали восемь причин есть овощи каждый день

2416 0 15:26 / 21.06.2019
С самого детства многим из нас пытаются привить любовь к овощам и желание есть их как можно чаще. Все знают, что они полезны. Но чем конкретно? Медики озвучили восемь причин есть овощи ежедневно.

a97f7308516d7c1dde2d5554baebe11c.jpg

Овощи повышают жизненный тонус

Человек ощущает себя активнее и бодрее, если отдаст им предпочтение в качестве перекуса или гарнира.

Овощи достаточно бюджетны

Большинство овощей растет в наших широтах, что не может не сказаться на ценнике, особенно в сезон.

Овощи улучшают работу ЖКТ

Зеленые листовые овощи являются отличным источником железа, бета-каротина и нерастворимой клетчатки. В одной чашке шпината, листьев репы или свеклы содержится от 4 до 5 граммов клетчатки. Некоторые овощи также богаты клетчаткой. Среди них стоит отметить цветную капусту, зеленый болгарский перец, брокколи, редис, черную редьку, савойскую капусту, свеклу, огурец, морковь, сельдерей, спаржу, кольраби, цукини.

Овощи — источник витамина В

Витамины группы B поддерживают работу нервной системы, участвуют в синтезе жирных кислот и влияют на состояние кожи, ногтей и волос.
Овощи улучшают когнитивные функции мозга

Мозг людей, которые употребляют в пищу необходимые питательные вещества, в среднем на 11 лет моложе.

Ученые пришли к выводу, что наиболее полезными для поддержания когнитивных функций являются зеленые листовые овощи, такие как салатная горчица, шпинат и капуста. Доказано, что витамин K, содержащийся в данных овощах, замедляет снижение когнитивных способностей. Укроп, петрушка и зеленый лук — это незаменимые источники антиоксидантов и каротиноидов, помогающих работе мозга.

Овощи способствуют повышению внимательности

А вот более популярные на западе листовые овощи — шпинат, латук, корн и рукколу — можно включать в рацион и почаще, ведь в них содержатся фолиевая кислота и витамины группы В, которые улучшают память, внимание и общее состояние здоровья мозга. Небольшая подсказка: чем темнее их зеленый цвет, тем лучше. Они контролируют уровень сахара в крови, что благотворно сказывается на концентрации.

Овощи полезны для нервной системы

По мнению ученых, регулярное употребление овощей может защитить от нервных и психических расстройств. Из овощей очень полезны свекла, сваренные соевые бобы, лук, чеснок, а также зелень (салат латук, кресс-салат, зелень горчицы и другие). Стабилизировать работу мозга и нервной системы поможет шпинат. Он содержит большое количество полезных веществ, в числе которых витамин K. Все эти вещества регулируют выработку гормонов нервной системы.

Овощи = здоровый сон

Они помогают организму набираться сил во время ночного отдыха. Многие из зеленых листовых овощей, как, к примеру, капуста, могут похвастаться наличием большого количества кальция, дефицит которого приводит к бессоннице.

Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать