Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Космический корабль с солнечным парусом тестируют на орбите Земли

1054 0 02:36 / 27.07.2019
Небольшое космическое судно вывели на орбиту нашей планеты 23 июля, об этом пишет The Verge.

000025_1564133854_356285_big.jpg

Космический аппарат LightSail 2 развернул тонкий блестящий парус, который не превышает размеров боксерского ринга. Основная цель нового корабля - показать, что передвигаться в космосе можно без дорогостоящего и тяжелого химического топлива.

Отражающий парус помогает приводить аппарат в движение при помощи солнечного света. По мнению авторов проекта, такая технология может стать альтернативой, при маневрировании в Солнечной системе и на орбите Земли. Еще один плюс - у LightSail 2 никогда не закончится топливо.

Солнечный парус корабля отражает фотоны, которые не имеют массы, но при столкновении с блестящей поверхностью, смогут привести космический аппарат в движение. Принцип работы технологии схож с парусами яхты, которые бороздят моря при помощи силы ветра, однако в космосе движущей силой станет свет Солнца.

Сейчас космический корабль проходит тесты на орбите Земли, чтобы проверить, насколько такой принцип перемещение через космическое пространство будет эффективен. Если все пройдет хорошо, то солнечный парус может стать реальной заменой химического топлива. 

Фото The Verge
Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать