Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как бороться с метеозависимостью?

3501 0 00:54 / 01.09.2019
На перемены погоды реагирует любой организм. С изменением метеоусловий меняется давление, пульс и даже уровень гормонов. Такая неординарная способность у человека предсказывать погоду называется метеопатия или метеозависимость.

602891dd-7632-4855-8ff2-fbde505615b1_670x0_resize.png

Галина Ласоцкая, заведующая 5-м педиатрическим отделением поликлиники №19 города Минска:

Метеозависимость – это то состояние, которое появляется у людей любого возраста, но чаще всего подвержены люди более старшего возраста. У детей мы реже наблюдаем такую патологию у детей, хоть мы и наблюдаем за детьми от 0 до 18 лет. Но, наверное. В таком промежутке жизни проявления такого плана реже.

Головокружение, сердцебиение, усталость, снижение памяти и внимания, беспокойство, тревога без причины, бессонница или сонливость - если вы заметили у себя такие симптомы, значит, вы уже успели попасть в коварные сети этого недуга.

Человек, который испытывает метеозависимость, видимо, у него уже есть какая-то патология, какие-то заболевания либо состояние, которое и приводит к такому синдрому.

Обычно такой «дар предвидения» погоды возникает у людей, страдающих хроническими заболеваниями суставов, сердечнососудистой системы, в том числе люди с артериальной гипертензией.

Но даже железное здоровье не гарантирует защиту от метеопатии. Геомагнитные бури, резкие перепады погоды, всевозможные стрессы со временем вызывают сбои в организме.

Способностью «чувствовать природу» обладают холерики и меланхолики, а вот сангвиники,- люди с уравновешенной нервной системой, страдают этим недугом реже. В 3 раза сильнее подвержены метеопатии горожане, нежели жители периферии. А еще не так давно стало известно, что метеочувствительность способна передаваться по наследству.

Чтобы не стать зависимым от погодных условий, принимайте контрастный душ, горячие ванны для ног, бани или сауны с резкими сменами температур. Для тех, кто плохо переносит жару, рекомендуются насыщать организм кислородом! В этом вам поможет бег, ходьба, гимнастика для дыхания. Также, для большей устойчивости организма к переменам погоды, можно заняться общей физкультурой, закаливанием, а можно приготовить отвары из лечебных трав. Например, настой и ванны из сушеницы болотной снижают метеочувствительность у гипертоников.

Не стоит в подобный период злоупотреблять жареной, мясной, жирной и острой пищей. Рекомендуется исключить из рациона алкоголь. Желательно придерживаться в «тяжелые» дни молочно-растительной диеты.

В самое жаркое время выходить не рекомендуется. Если выходить на улицу есть необходимость, то, конечно же, в головных уборах и, естественно, с собой нужна водичка, тонизирующая минеральная водичка. Я так думаю, что люди которые ведут здоровый образ жизни, которые принимают вовремя предписания врачей, которые принимают витаминотерапию, конечно же, они будут хорошо себя чувствовать.


Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать