Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Турецкие войска продолжают продвижение в Сирии

760 0 21:38 / 10.10.2019
Турецкие войска продолжают продвижение к востоку от реки Евфрат в Сирии после начала наземной фазы операции "Источник мира". Об этом со ссылкой на Министерство обороны Турции, сообщает ТАСС.

000026_1570681645_365159_big.jpg
Во время стягивания войск турецкой армии к границе с Сирией. Архивное фото AFP

"Наши военные, участвующие в операции "Источник мира", продолжают продвигаться к востоку от реки Евфрат", - говорится в сегодняшнем сообщении турецкого оборонного ведомства.

Анкара 9 октября объявила о запуске на севере Сирии новой военной операции, которая началась с авиаударов ВВС республики по позициям курдских формирований.

По данным агентства Reuters, Совет Безопасности ООН сегодня проведет встречу по ситуации в Сирии. Как удалось выяснить Reuters, встречу запросили Франция, Германия, Великобритания, Бельгия, Польша.

Ранее все страны Евросоюза призвали Турцию остановить операцию в Сирии. Заявление Совета ЕС было утверждено всеми 28 государствами сообщества. Евросоюз также выступил с критикой планов Турции по созданию "зоны безопасности" на севере Сирии для высылки туда сирийских мигрантов, находящихся на турецкой территории. В заявлении подчеркивается неизменная позиция ЕС, что конфликт в Сирии не имеет военного решения и что операция Турции затрудняет политический процесс под эгидой ООН по урегулированию конфликта. В нем также отмечается, что ЕС неизменно поддерживает единство, суверенитет и территориальную целостность Сирии. Президент США Дональд Трамп в свою очередь заявил, что США не поддерживает операцию в Сирии. Он подчеркнул, что американских военнослужащих в зоне проведения операции нет.

БелТА


Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать