Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые БФУ придумали способ быстрого обнаружения возбудителей туберкулеза

3004 0 18:53 / 05.11.2019
По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулез является одной из 10 основных причин смерти в мире

11.jpg

Ученые из Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта вместе с коллегами из Санкт-Петербурга разрабатывают способ быстрого обнаружения возбудителей туберкулеза и определения их устойчивости к антибиотикам. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Laser Physics Letters, сообщила пресс-служба БФУ.

"Физики из БФУ имени И. Канта совместно с коллегами из Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии и Санкт-Петербургского государственного университета предложили использовать для быстрого анализа деактивированных бактериальных клеток метод спектроскопии комбинационного рассеяния света. Этот подход позволяет точно определять состав и структуру изучаемого материала по рассеянию света от образца при воздействии лазерного излучения с определенной длиной волны. При этом спектроскопия - неинвазивный метод, то есть изучаемый материал не подвергается механическому воздействию и не разрушается", - говорится в сообщении.

Авторы исследования использовали деактивированные кипячением штаммы бактерий, выделенные из мокроты в легких больных туберкулезом и из образцов взятой при хирургических операциях костной ткани. Чтобы получить информацию о структуре клеток разных штаммов, при проведении эксперимента ученые направляли лазерный луч на отдельные деактивированные бактерии.

"Клетки разных штаммов по-разному рассеивают свет, поэтому мы предполагаем наличие изменений в составе компонентов клеточной стенки бактерии. В данном исследовании мы предприняли попытку обнаружения различий в клеточной стенке устойчивых и чувствительных к лекарственным препаратам бактерий. <...> Предложенный метод отличается от традиционных своей оперативностью: вероятно, в ближайшем будущем время для определения наличия в организме возбудителя туберкулеза сократится до нескольких часов", - приводятся в сообщении слова представителя команды исследователей, старшего научного сотрудника БФУ Андрея Зюбина.

По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулез является одной из 10 основных причин смерти в мире. Особую опасность представляет это заболевание, вызванное устойчивыми к антибиотикам штаммами бактерии Mycobacterium tuberculosis.

Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать