Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Солнечный фрукт»: полезные свойства апельсина

3284 0 15:29 / 16.12.2019
Эти яркие фрукты являются настоящим кладезем витаминов и минералов! В их составе содержатся витамины С, В1, В6, В9, А, а также кальций, железо, калий, медь и магний, что делает апельсины очень полезными для нашего организма. Эти фрукты практически безотходны. Любая часть, будь то кожура или сердцевина с косточками, обладает полезными для здоровья свойствами, пишет портал MedikForum.ru.

pexels-photo-1435740.jpeg

Кожура. Апельсиновая корка – слой волокна, который покрывает фрукт. Чаще кожуру выбрасывают, но иногда её используют для кондитерских изделий и выпечки. Натертая на терке цедра апельсина придаёт невероятный аромат.

Апельсиновая кожура содержит в четыре раза больше клетчатки по сравнению с мякотью и обладает преимуществами для здоровья: она оказывает противовоспалительный эффект и может улучшать пищеварительные функции, служить профилактикой желудочно-кишечных проблем; апельсиновая кожура кипятится в воде в течение 15-20 минут, затем отвар остужается и процеживается; жевание апельсиновой корки увеличивает выработку слюны во рту, а содержащиеся в ней кислоты помогают бороться с бактериями, вызывающими запах в полости рта.

Волокна. Белый волокнистый слой, который находится между кожурой и мякотью, содержит столько же питательных веществ, сколько в остальной части апельсина, поэтому ее советуют употреблять многие диетологи.

Они отличаются высоким содержанием клетчатки, которая может помочь в снижении уровня холестерина, а также содержанием веществ-флавоноидов, включая гесперидин и нарингенин (гесперидин обладает противовоспалительными свойствами, а нарингенин может препятствовать быстрому повышению уровня сахара в крови).

Мякоть. В мякоти апельсина содержится много полезных веществ, которые увеличивают пищевую ценность сока. Присутствующие в мякоти апельсина минералы (кальций, магний и калий) могут улучшать работу мозга и сердца, укреплять кости, пектин помогает облегчить пищеварение, снижает уровень холестерина, удаляет вредные химические вещества из организма.

Сок. Свежевыжатый апельсиновый сок обладает высокой пищевой ценностью и несет в себе много пользы для здоровья: апельсиновый сок является одним из главных источников антиоксидантов, включающих флавоноиды, каротиноиды и аскорбиновую кислоту (витамин С); эти вещества помогают регулировать баланс между свободными радикалами и антиоксидантами, предотвращая развитие рака и диабета. Употребление апельсинового сока может увеличить кислотность мочи, делая ее более щелочной, это предотвращает развитие камней в почках, и уменьшать симптомы сердечных заболеваний: высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина.

Зерна. Из семян апельсина извлекается масло, которое можно использовать в различных целях, от ароматизации различных видов пищи и воздуха в доме до ухода за волосами. Апельсиновое масло эффективно в деле оздоровления волос. Присутствие в нем витамина С и биофлавоноидов способствует улучшению кровообращения в коже головы. Кроме того, масло содержит фолиевую кислоту, которая может ускорить рост волос и укрепить их корни.

Аромат. Полезен для здоровья и запах апельсинов. Он помогает расслабиться и снять стресс. Запах эфирных масел апельсина помогает уменьшить беспокойство и создает более позитивное настроение.

Витамин В9, который можно найти в апельсинах, отлично влияет на развитие памяти и концентрацию внимания, а фолиевая кислота в составе не дает развиваться неврологическим расстройствам. Более того, апельсины помогают бороться со стрессами и депрессией, улучают настроение и дарят чувство бодрости. Если тебя мучает осенняя хандра, вместо шоколадки советуем подзарядиться стаканом свежевыжатого апельсинового сока.

Апельсины помогают бороться с вирусными заболеваниями и уберегут от простуды холодной осенью и морозной зимой. Также они помогают наладить работу желудочно-кишечного тракта и стимулируют выработку пищеварительных соков. Аскорбиновая кислота в апельсинах – мощный антиоксидант, который борется со свободными радикалами, разрушающими клетки кожи. Благодаря витамину С наша кожа дольше остается молодой, подтянутой и красивой, он влияет на выработку коллагена и уменьшает следы от акне. 

Фото pexels.com
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать