Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые выяснили, что синяя подсветка на гаджете помогает крепче уснуть

2951 0 18:10 / 18.12.2019
Исследователи из Манчестерского университета выяснили, что излучающие синий свет во время работы в темное время суток смартфоны и планшеты не ухудшают качество сна, пишет Би-би-си со ссылкой на работу, размещенную в британском научном журнале Current Biology.

canva-photo-editor-37-1024x561.png

Ученые установили, что именно теплые тона света (в частности желтый), которые считаются подходящими для ночного режима, увеличивают бодрствование организма, в то время как синий успокаивает. Дневной свет, который в основном белый или желтый, помогает нам оставаться бодрыми. С приходом сумерек свет становится все более тусклым, приближаясь к голубому или синему спектру излучения. Поэтому если вы хотите уменьшить влияние света на ваш организм во время сна, специалисты советуют по возможности настроить синюю подсветку на вашем устройстве.

Группа исследователей провела эксперимент на мышах, меняя свет с желтого на синий, а также диапазон яркости. Насыщенный свет любого цвета повышал активность животных, но именно тусклый диапазон синего цвета наиболее эффективно успокаивал грызунов.

Ученые подчеркнули, что наблюдения за поведением грызунов при переключении света уместны и по отношению к людям, так как механизмы реакции на свет у млекопитающих схожи. Однако специалисты полагают, что для получения полной картины воздействия света на активность человека необходимы дальнейшие опыты.

Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать