Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Найден способ «застраховаться» от инфарктов и инсультов

2920 0 02:29 / 19.12.2019
Ученые Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова совместно с коллегами из Китая провели комплексное исследование реакций организма человека на чеснок, показавшее, что это популярное в кулинарии растение — мощное оружие против опаснейших сосудистых заболеваний, пишет РИА Новости.

Одна из наиболее острых нерешенных проблем современной медицины — борьба с атеросклерозом. Это заболевание является причиной развития большинства патологий сердечно-сосудистой системы, включая инфаркт и инсульт.

59011ac72855fb69fdf48a10a709f256.JPG

Для предотвращения атерогенеза помимо синтетических лекарств, к примеру, класса статинов, сегодня активно разрабатываются и эффективные природные аналоги, лишенные побочных свойств. Как показала работа ученых РЭУ им. Плеханова, чеснок — крайне перспективное сырье для таких препаратов.

«Чеснок предотвращает накопление холестерина в интимо-медиальном слое внутренних стенок сосудов, тем самым препятствуя образованию атеросклеротических бляшек», — объяснил директор НИИ «Нутрициология и здоровое долголетие» РЭУ им. Плеханова профессор Василий Карагодин.

По его словам, препараты на основе чеснока будут способны поддерживать просвет кровеносных сосудов и даже рассасывать бляшки. При этом отсутствие побочных эффектов позволит рекомендовать длительное (и даже пожизненное) их применение.

Также, как выяснили ученые, чеснок способствует понижению кровяного давления, улучшению свертываемости крови и нормализации ее липидного профиля. Отмечается, что препараты на основе чеснока, регистрируемые сегодня в качестве БАД, со временем изменят статус, став безрецептурными лекарствами.

Сейчас специалисты РЭУ им. Плеханова заняты поиском фармакологических форм новых чесночных препаратов пролонгированного действия, для чего уточняют зависимость между дозой и эффектом и определяют состав активного начала, в перспективе намереваясь адаптировать препарат к методам персональной медицины и нутригенетики.

Фото pixabay.com
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать