Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Врачи рассказали, зачем нужно мыть куриные яйца перед готовкой

14786 0 23:30 / 24.12.2019
Вредные бактерии могут попасть в организм со следами помета, оставшегося на скорлупе, но есть и другая причина, сообщает РИА Новости.

ad4add3bd5f2844cb1ba3c0c9887aa1d.jpg

Куриные яйца следует мыть перед едой, чтобы устранить опасность сальмонеллеза.

Кроме этого, скорлупа может быть заражена из-за грязных рук работников производств. Именно поэтому следует ополаскивать яйца водой непосредственно перед их приготовлением.

— Ни в коем случае нельзя мыть яйца сразу после покупки в магазине и хранить их в мытом виде в холодильнике. Это нарушает целостность скорлупы, и те сальмонеллы, что остались, могут проникнуть внутрь яйца, — рассказал специалист центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

По его словам, самым безопасным способом приготовления яиц эксперты назвали обжаривание яиц с двух сторон или варку вкрутую.

— Сальмонелла достаточно термически устойчива в окружающей среде, поэтому яйцо должно вариться не менее 10-15 минут. То есть яичницы-глазуньи, омлеты, коктейли на яичном желтке, на яичном белке в этом плане достаточно опасны, — считают диетологи.

Соблюдать эти правила важно для здоровья, так как сальмонеллез представляет угрозу жизни человека. При том, что на начальной стадии эта болезнь напоминает обычную кишечную инфекцию.

— На первом этапе люди чувствуют разбитость, головную боль, боли в животе, ломоту, слабость, отсутствие аппетита. Затем обычно развиваются рвота, боли в животе, и только последним из симптомов появляется жидкий стул, — рассказала еще один врач Наталья Ивакина.

Впоследствии из-за тяжелой интоксикации и обезвоживания больных приходится госпитализировать.

sb.by

Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать